Алмаз-Антей U-21 заканчивает выступление в Зимнем первенстве

08.03.2023

Алмаз-Антей U-21 заканчивает выступление в Зимнем первенстве среди мужских и молодежных команд на 10 строчке.

Молодежную команду в зимний период составили игроки 2005 и 2006 годов рождения, а по ходу турнира коллектив покинули футболисты, ушедшие "на повышение", о них мы писали ранее:

Роман Левендеев возглавил команду после новогодних праздников, и сразу же начал укомплектовывать состав пришедшими на просмотр, поэтому в этой части Зимнее первенство помогло не только просмотреть новичков, но и найти какие-то взаимодействия. Об итогах работы главный тренер рассказал подробнее:

"Итоговое место и счёт в конкретной игре важны для команды в любом из соревнований, в котором она принимает участие, и в каждом из матчей мы стремились играть на победу. Другое дело, что не всегда получалось, и где-то, по объективным причинам, когда играли в качественный футбол, но соперник был просто лучше нас в определённых аспектах. Также было несколько матчей, где мы не показывали максимум, не всегда могли справиться с эмоциями по ходу игры. Главным же критерием оценки нашей деятельности в зимний период и одновременно целью на ближайшие месяцы является подготовка и передача игроков в профессиональный футбол. По нашему мнению, мы неплохо отработали данный этап, насколько это было возможно в условиях постоянной ротации, сыграв несколько очень хороших игр с сильными соперниками и получив необходимую информацию по игрокам на основе этих матчей.

Говоря об игроках, покинувших команду, во-первых, я очень рад, что мальчишки сумели сделать первый шаг, в котором большая заслуга руководства и всех тренеров. Это лучший наглядный пример для всех футболистов в структуре клуба, что, работая с должным отношением в этих же стенах и на этих же полях, можно двигаться вперёд в своём развитии.

Во-вторых, 100% было бы легче, если в начале каждой недели мы могли бы с уверенностью говорить об игроках, которые проведут с нами весь цикл и точно будут играть в выходные. Но изначально приходя в клуб, я знал о задачах, которые ставит руководство перед тренерским штабом молодежной команды и принимал факт того, что мы будем иметь сложности при планировании процесса и с определением состава на матчи зимнего первенства.

Направление, в котором движется клуб и политика относительно будущего своих воспитанников мне понятны и полностью меня устраивают. Более того, сложности, которые возникают в результате этого процесса, воспринимаются как естественное следствие решения нашей основной задачи, и потому не вызывают негативных эмоций. Мы работаем для конкретных игроков, которые либо ещё не получили по различным причинам шанс на просмотр, либо в этот раз не прошли его успешно, но которые «завтра» могут получить эту возможность вновь, и мы должны сделать всё для того, чтобы они сумели ей максимально воспользоваться. Команда — это необходимый контекст, внутри которого мы каждый день работаем над индивидуальным развитием конкретного игрока.

Костяк команды сейчас составляют игроки 2006 г.р., также присутствует несколько игроков 2005 г.р. и 2004 г.р. Сегодня коллектив находится в стадии формирования. Часть футболистов, уже завершающих своё восстановление после тяжёлых травм, мы ждём в самое ближайшее время в общей группе. Часть ведущих игроков мы были рады передать на повышение этой зимой, и вместе с этим к нам приехала группа игроков из регионов, которые поверили в наш клуб и те возможности развития, которые он предлагает. Сейчас есть понимание практически по всем футболистам, кто заходит с нами в сезон и их роли, но также есть несколько проблемных позиций, требующих доукомплектования.
В конце марта мы проведём десятидневный УТС на своей базе, в рамках которого сыграем несколько контрольных матчей, и также определимся окончательно по игрокам, находящимися на просмотре в данный момент."

Протокол: https://stat.ffspb.org/tournament33333/match/2603026